Home » Salute e sicurezza sul lavoro » Formazione » FAQ - Domande Frequenti » Informazioni generali » I corsi di formazione per RLS possono essere tenuti da un RSPP interno all’azienda?

I corsi di formazione per RLS possono essere tenuti da un RSPP interno all’azienda?

Categorie: Informazioni generali

La formazione dei lavoratori e quella dei loro rappresentanti deve avvenire, in collaborazione con gli organismi paritetici, ove presenti nel settore e nel territorio in cui si svolge l’attività del datore di lavoro, durante l’orario di lavoro e non può comportare oneri economici a carico dei lavoratori (art. 37, comma 12 del D.lgs. 81/08).
Dunque, al momento la formazione degli RLS può essere svolta da un qualsiasi soggetto formatore purché in collaborazione con gli organismi paritetici, ove presenti.

Tags: rls, rspp